24.11.2021 07:38

Итоги краевого родительского собрания, состоявшегося 18.11.2021 в 17.00

Презентация1.jpg

Вопрос 1. (Ленинградский, Северский, Славянский районы)

После 1 февраля изменить предмет ЕГЭ можно только при наличии уважительной причины. Какая это может быть причина?

Ответ:Согласно п.12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 190/1512 (далее – Порядок), заявления об участии в ГИА принимаются после 1 февраля по решению ГЭК только при наличии документального подтверждения уважительной причины изменения перечня выбранных предметов. Например, болезнь и длительное лечение в стационаре, изменение перечня предметов при приеме в Вуз, непрохождение медицинской комиссии в военном Вузе и пр.

Вопрос 2. (Ленинградский район)

Может ли участник ИС пользоваться литературным источником (текстом произведения)?

Ответ: Согласно п. 27 Порядка при проведении итогового сочинения запрещено пользоваться любыми справочными материалами, а также текстами художественной литературы. Разрешается использовать орфографический словарь на сочинении и толковый и орфографический словари – на изложении.

Вопрос 3. (Северский район)

Я представитель родительского комитета МБОУ СОШ №36 ст. Новодмитриевской МО Северский район. Вопрос касается поступления в ВУЗы выпускников 2022 года. Нам известно, что в 2021 году и ранее выпускники могли подавать документы на по- 2 ступление сразу после получения школьного аттестата параллельно в пять учебных заведений, на три специальности в каждом. Ограничения устанавливались с целью упорядочить процедуру подачи заявлений и упростить подсчет проходных баллов. Хочется уточнить, как будет складываться ситуация с поступлением в высшие учебные заведения в этом году? Прошу пояснить также, можно ли будет подать документы в ВУЗ дистанционно, например, в другой регион РФ?

Ответ: Согласно порядку приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденному приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076, у выпускников есть возможность подать документы одновременно в 5 ВУЗов на 10 специальностей. ВУЗы обязаны обеспечить приём документов любым установленным законодательством способом (очно, по почте, дистанционно, посредством ЕПГУ (при использовании в организации). Для получения более подробной информации о поступлении в конкретный ВУЗ необходимо обращаться непосредственно в приемную комиссию соответствующего ВУЗа.

Вопрос 4 (горячая линия)

Будут ли вузы учитывать результат итогового сочинения моего ребенка?

Ответ: Согласно п. 10 порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры ВУЗы по своему решению осуществляют учёт индивидуальных достижений абитуриентов, включая результаты итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА-11. ВУЗ перепроверяет итоговое сочинение, определяет сумму баллов за сочинение, которая не может превышать 10 конкурсных баллов.

Вопрос 5. (Брюховецкий район)

Если ребенок не смог трижды поучаствовать в сочинении (либо болел все три раза, либо получил незачет и дважды болел)?

Ответ: Участие в итоговом сочинении возможно лишь в те даты, которые предусмотрены единым расписанием на территории Российской Федерации. В текущем учебном году итоговое сочинение будет проведено 1 декабря 2021 г., 2 февраля 2022 г. и 4 мая 2022 г. Выпускники, не принявшие участие в итоговом сочинении, не смогут пройти ГИА в текущем году.

Вопрос 6. (Ейский район)

Наши выпускники не проходили ГИА-9. Будут ли в течение года проводиться тренировочные процедуры проведения ЕГЭ?

Ответ Федеральным расписанием предусмотрены тренировочные мероприятия в период с марта по май 2022 года, кроме того будут проведены и региональные тренировки.

Вопрос 7. (Ейский район)

Если моя дочь заболеет и не сможет явиться на сочинение, возможно ли его проведение в дистанционной форме?

Ответ: Порядком не предусмотрено проведение итогового сочинения в дистанционном формате. Участие в итоговом сочинении возможно лишь очно.

Вопрос 8. (Славянский район)

Как будет обеспечиваться объективность оценивания устной части ЕГЭ по иностранному языку (раздел «Говорение»)?  Наши дети имеют возможность видеть письменную часть своего ответа на портале ЕГЭ. Будет ли предусмотрена такая же возможность для прослушивания устного ответа?

Ответ: Размещение аудиофайлов с устными ответами участников ЕГЭ на портале ЕГЭ по техническим причинам не представляется возможным. Запись устного ответа участник экзамена имеет возможность прослушать по завершении устной части экзамена либо на заседании конфликтной комиссии при подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Вопрос 9. (Славянский район)

Будет ли удален с экзамена участник, если в конце экзамена у него обнаружен мобильный телефон?

Ответ: Согласно п. 65 Порядка участникам экзамена иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации запрещено. Таким образом, в случае выявления нарушений Порядка члены ГЭК принимают решение об удалении участников ЕГЭ с экзамена независимо от того, на каком этапе проведения экзамена данный факт установлен. В случае выявления нарушений Порядка проведения ГИА при допуске таких участников экзаменов в ППЭ и сдаче ими экзамена, результаты ЕГЭ таких участников экзаменов аннулируются. 4 Согласно п. 94 Порядка участникам ЕГЭ, чьи результаты ЕГЭ по учебным предметам в текущем году были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушения Порядка, предоставляется право участия в ЕГЭ по учебным предметам, по которым было принято решение об аннулировании результатов, не ранее чем через год.

Вопрос 10. (Тимашевский район)

Если ребенок сдал экзамен по выбору неудовлетворительно, возможна ли пересдача этого экзамена в дополнительные сроки в этом году?

Ответ: При получении неудовлетворительного результата по предметам по выбору у участников ЕГЭ право сдать экзамен в текущем году в дополнительные сроки не предоставляется. Повторное прохождение ЕГЭ по отдельному учебному предмету возможно в следующем календарном году.

Вопрос 11 (Динской район)

До какого числа можно подать заявления для сдачи ЕГЭ, если я учусь в колледже?

Ответ: Согласно п. 11 Порядка заявления об участии в ЕГЭ подаются обучающимися образовательных организаций, экстернами, выпускниками прошлых лет, а также обучающимися СПО не позднее 1 февраля текущего года (включительно).

Вопрос 12 (Абинский район)

Будет ли изменена сдача информатики в компьютерной форме?

Ответ: Изменение компьютерной формы проведения экзамена по информатике не планируется.